Выставка «Поэзия земли Рязанской»

19 апреля в нижегородской арт-галерее «Ковчег» (улица Алексеевская, дом 25) открылась выставка рязанских художников Анатолия Ларюнина и Галины Сметаниной «Поэзия земли рязанской». На выставке представлены около 40 работ из цикла «Храмы Рязанской земли».

Как признались сами авторы работ, они ставили перед собой задачу показать нижегородскому зрителю, используя доступные им живописные средства, природное и духовное богатство их малой родины – земли рязанской. Среди запечатленных мест – древний Иоанно-Богословский монастырь, насчитывающий 800-летнюю историю, родина выдающегося русского поэта Сергея Есенина село Константиново (родительский домик, есенинские бугры) и бесконечное в своем едва уловимом разнообразии природное своеобразие рязанских мест – березовые рощи, перелески, холмы, реки и речушки.

«Рязанская земля – древняя, омытая кровью, потом и слезами наших предков, - рассказывает художник. - Она хранит множество священных для русского народа мест, реликвий и воспоминаний. Среди них – знаменитый Иоанно-Богословский монастырь, с которым связано много удивительных чудес и знамений». Монастырь, по словам художника, имеет живописное расположение, он стоит на холмах, и в хорошую погоду с них открывается великолепный вид на Рязань». На нынешней выставке показаны несколько работ с видами этого монастыря в разные времена года. Эти работы созданы художником в последние десять лет его творческой деятельности.

«Мы любим историю рязанской земли, - признались художники, - природу и украшающие ее храмы, соборы, монастыри и воспеваем ее в живописи. Но предпочтение остается за храмами и монастырями. Церковная тема у Анатолия Ларюнина находится в творческой разработке уже более 15 лет. Сегодня во всех рязанских монастырях ему рады и всегда готовы принять как дорогого гостя. Перед визитом в Нижний Новгород художник вернулся из Солотчинского монастыря, который был основан князем Олегом Рязанским.

«В июне этого года будет отмечаться 600-летие князя Олега Рязанского. И Рязанская епархия меня попросила поработать в Солотчинском монастыре», - уточнил мастер.

В работах Ларюнина много воздуха, света, солнца, заметили гости выставки, потому что главное достоинство его живописи – безграничная любовь к своей малой родине.

Художник Галина Сметанина представила свои керамические работы – блюда с изображениями птиц, львов и всадников, а также сосуды и вазы. В своем творчестве она использует декоративные возможности декоративного обжига. Галина Сметанина работает на гончарном круге и лепит сосуды вручную, древним способом накладывая спирали из жгутов глины.

 
Яндекс.Метрика