Выставка «Светопись»

Выставка работ художественной фотографии «Светопись» открылась художественной галерее «Ковчег». Зимние пейзажи и летний, залитый солнцем лес, бытовые мгновения и зарисовки из церковной жизни: фотографы сошлись во мнении, что снимки, представленные на выставке, исключительно живописны.

 

Неподготовленный зритель с некоторого расстояния легко примет эти фотографии за картины. Автор этих работ – не профессиональный фотохудожник. Петр Сургучев (отец Петр) – священнослужитель, который живет в деревне Ермолино. Непростой путь приходского священника Пётр Сургучёв выбрал ещё в юности. А фотоаппарат – инструмент, помогающий ему исполнять особую миссию: служить красоте мира.

География, охваченная его фотокамерой, обширна: это и средняя полоса России, и Кавказ, и русский Север. Работы для экспозиции отец Петр отбирал сам, не пользуясь помощью галеристов. «Выставка не случайно так называется, – отмечает искусствовед Лариса Башкова. – Работы отца Петра очень светоносные, позитивные. Огромная заслуга фотографа в том, что он смог стать духовным посредником между красотой, созданной Творцом, и зрителем».

В наше время техника дошла до такого уровня, что каждый человек, имеющий фотоаппарат, может почувствовать себя художником. Да и природу, кажется, изображать очень легко. Однако во всем многообразии современного искусства работы отца Петра выделяются какой-то особенной гармоничностью. Он, много лет посвятил себя делам духовным. Однако фотоискусством увлекся еще в юности.

«Начал-то очень давно, лет так 30 тому назад, если не больше, но потом был большой перерыв, когда я стал священником и оказался на приходе, лет 20 тому назад, там были только дела приходские, – рассказывает Отец Петр. – Потом появилась цифра, где-то в 2007 году, она стала очень качественной, и я приобрел аппарат и вернулся к этому снова».

Эстетическая концепция его фоторабот основана на глубокой христианской философии миропонимания, стремящейся осмыслить все вокруг.

По словам куратора выставки, «это взгляд художника, который предоставляет зрителю обратиться непосредственно к Творцу и удивиться, восхититься и возлюбить».

География работ отца Петра обширна: Русский Север, Кавказ, средняя полоса России.

Особый жанр работ отца Петра – изображение церковных таинств и обрядов. Крестный ход, православные праздники – и все это красочно, светло и с большой любовью к людям. Несмотря на то, что использованы самые современные технологии, эти фотографии переносят зрителей из мирской суеты в сакральное пространство добра и истины.

 
Яндекс.Метрика