Проект "Духовное возрождение"

Важным звеном в деле нравственного воспитания жителей Нижегородской области является сохранение нашей национальной культуры, которая тесно связана с христианским (православным) воспитанием и эстетическим образованием. Во все времена центром всего этого являлась церковь. В Советские годы в нашей стране духовному образованию и воспитанию должного внимания не уделялось.

В последнее время, общество обратило особое внимание на духовно-нравственное воспитание подростков, и на приобщение их к культурным ценностям, наработанным человечеством за тысячелетия. А так, как именно духовные и культурные ценности имеют огромное значение в деле нравственного воспитания не только детей, но и взрослых, то решением этого вопроса, в Шатковском районе Нижегородской области, может стать 2–ой проект Творческого Объединения «Наше Отечество» «Духовное возрождение», целью которого является восстановление храма Покрова Божией Матери в с. Елховка и создание при приходе культурно-воспитательного досугового центра «Елховская колыбелька».

Мы надеемся, что данный проект будет интересен руководителям как регионального, так и районного звена.

Работы по восстановлению храма

  1. Получение благословения от Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на осуществление данного проекта.
  2. Открытие молитвенного дома (бывший дом священника) при храме для возобновления приходской жизни и проведения богослужений.
  3. Сбор инициативной группы не менее 20 человек, активно участвующих в жизни храма, богослужениях.
  4. После регистрации прихода открытие банковского счета, для получения благотворительных средств от организаций.
  5. Консервация здания, вырубка деревьев на крыше, уборка храма от мусора и битых кирпичей.
  6. Укрепление фундамента, свода здания и стен.
  7. Замена окон и кровли.
  8. Оформление информационного стенда и размещение на нем информации о ходе дел, планируемых субботниках и богослужениях для местного населения.
  9. Создание информационного сайта для привлечения благотворителей и отчета о проделанной работе по восстановлению храма.

Организация культурно-досугового центра в помещении бывшей школы

  1. Открытие «Дома детства» с эстетическим уклоном, включающее в себя дополнительное образование, связанное с музыкой, актерским мастерством, живописью.
  2. Открытие физкультурно-оздоровительного зала в помещении бывшего спортивного зала школы.
  3. Открытие специализированного класса дополнительного образования «Воскресная школа для взрослых», «Воскресная школа для детей».

Совместные действия с Творческим Объединением «Наше Отечество»

В рамках программы по сохранению и возрождению традиций русской культуры:

  1. Проведение фольклорных фестивалей «Елховские вечера».
  2. Проведение пленэров московских и нижегородских художников с последующими выставками.
  3. Проведение фестиваля духовной музыки «Хрустальный камертон».
  4. Организация детского лагеря.

Организация гостиницы в помещении бывшего детского сада

Для реализации фестивалей Елховские вечера , Хрустальный камертон и Пленэров намечено переоборудование бывшего детского сада под гостиницу.

Благоустройство территории.

  1. Ко дню – 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1945 года создание парковой зоны с мемориалом и поклонным крестом павщим воинам, отдавшим жизнь за будущее России и русского народа.
  2. Открытие детской площадки.

Создание Попечительского Совета

На сегодняшний день руководителями проекта было направлено приглашение Народной артистке СССР Вишневской Галине Павловне с просьбой возглавить Попечительский Совет по восстановлению храма и принять активное участие в реализации культурно-просветительской составляющей проекта.

Яндекс.Метрика