КРЕСТНЫМ ХОДОМ К БАТЮШКЕ СЕРАФИМУ 17.07 - 01.08.2013

17 июля 2013 года из Феодоровского монастыря города Городца Нижегородской области вышел Крестный ход «Городец-Дивеево». За неделю пути крестоходцы пройдут более 150 км и прибудут в город Павлово, откуда в составе традиционного Крестного хода «Павлово-Дивеево» направятся в Четвертый удел Пресвятой Богородицы для участия в праздничных богослужениях 31 июля – 1 августа, посвященных 110-летию прославления Серафима Саровского и участию в этих торжествах государя Николая II (Романова).

Многим хорошо известны слова Батюшки Серафима: «Кто приедет ко мне, будет мне гостем, кто придёт – будет чадом». Творя непрестанную молитву, около 80 крестоходцев готовы преодолеть в общей сложности более 300 км пути до Дивеево.

Крестный ход идет с иконами Божией Матери (Феодоровская) и Батюшки Серафима. Они торжественно возглавляют колонну. Крестный ход проходит в сопровождении священника Варнавинского благочиния иерея Павла. Маршрут Крестного хода «Городец-Дивеево» включает остановки в таких намоленных храмах и монастырях, как храм Преображения Господня села Вершилово, Спасо-Преображенский храм села Пурех, Свято-Успенский мужской монастырь (Флорищева пустынь) Выксунской епархии, Знаменский женский монастырь и Свято-Троице Никольский мужской монастырь города Гороховца (Владимирская епархия). На всем пути следования крестоходцы могут, подготовившись к причастию накануне литургии, исповедаться и причаститься. Молебны и чтения акафистов Божией Матери и Преподобному Серафиму Саровскому проходят и в тех населенных пунктах, где в настоящее время нет православных храмов и часовен (поселок Чистое Чкаловского района, поселок Центральный Володарского района).

Жители каждого из селений, встречающихся на пути Крестного хода, тепло встречают крестоходцев. Всемерно содействуют Крестному ходу и администрации районов. Для ночлега крестоходцам предоставлены помещения клубов (домов культуры, школ). Местные жители принимают на ночлег в свои дома семьи с детьми. Трапезы для крестоходцев готовятся силами благотворителей на средства жертвователей.

Так, совместными усилиями, в преодолении трудностей, творится великое дело очистительного служения во славу Господа нашего Иисуса Христа, осуществляется объединение усилий братьев и сестер во Христе, крепость во благих помыслах и делах - очищение душ и возрождение России.

 

Яндекс.Метрика