"Атомный ренессанс". Практический симпозиум по живописи.

 С 16 по 22 июня 2014 г. в г. Снежинск в рамках программы «Территория культуры РОСАТОМА», при поддержке Государственной корпорации «Росатом» и галереи «МастАРТ» состоялся практический симпозиум по живописи «Атомный ренессанс», с участием выдающихся мастеров современной живописи.

Подобные симпозиумы ранее прошли в восьми атомных городах России: Северск, Новоуральск, Саров, Заречный, Зеленогорск, Лесной, Железногорск, Трехгорный. Старт проведения таких практических симпозиумов был дан в 2010 году и приурочен 65-летнему юбилею атомной отрасли в России.

 

Результаты прошедших практических симпозиумов говорят о том, что идеи, заложенные в основу программы, оказались жизнеспособными и востребованными в обществе.

Симпозиум – это социальная программа, практический семинар живописи, искусства, объединяющий в творческом процессе художников различных школ и направлений современной живописи.

К участию в симпозиуме было привлечено четверо известных столичных художника, среди которых члены Творческого объединения «Наше Отечество» Алексей Гарин, Бато Дагуржапов, Петр Безруков и четверо Снежинских художников объединились для совместной работы и творческого обмена.

«Во время общения творческих людей происходит обмен опытом, впечатлениями, рождаются новые идеи, тенденции, повышается профессиональный уровень авторов, за счет чего достигается колоссальный культурно-синергетический эффект», - отметила  Президент «Нашего Отечества» Чиркунова Светлана – «Кроме этого, у художников существует конкретная задача – за семь дней создать живописный образ закрытого атомного города».

После обзорной экскурсии по городу художники выбирали места для пленэра. Мастера кисти проявили единодушие и первым местом для творчества выбрали живописный берег реки рядом с яхт-клубом. «Здесь черпаются патриотические темы», – заметил Член Московского союза художников Бато Дугаржапов – «…тема «Отечества» как будто разлита в природе. И в таком маленьком, компактном месте возникает образ «Родины».

Созданные во время практического симпозиума произведения легли в основу каскада передвижных выставок по всей России, знакомя жителей других городов с образами, навеянными впечатлениями от увиденного авторами, приоткрывая завесу закрытого атомного города России.

Яндекс.Метрика