Пленэр «Гюль ве бюль бюль» — «Роза и соловей»

14 сентября 2015 года, в Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике стартует новый пленэр с романтическим названием «Гюль ве бюль бюль» — «Роза и соловей».

Инициатор мероприятия НРОО «Творческое объединение «Наше Отечество» при поддержке Министерства культуры Республики Крым открывает цикл исторических пленеров «Вечный Крым».  Прославить «вечные» исторические красоты приедут как прославленные художники России, именитые мастера живописи Европы, так и начинающие живописцы. Среди живописцев «Творческого Объединения «Нашего Отечества» Алексей Гарин, Петр Безруков, Александр Попов, Александр Горбиков.

В течение  четырёх лет на территории Крыма будут проводиться пленэры исторической живописи с участием известных художников Крыма, Москвы, Ставрополя, Нижнего Новгорода. Живописные работы, созданные за этот период, будут представлены на итоговой выставке «Вечный Крым», посвящённой пятилетию исторического воссоединения Крыма с Россией.          

   «Гюль ве бюль бюль» — «Роза и соловей» откроет цикл пленэров исторической живописи в рамках историко-культурного проекта “Вечный Крым”. Пленер исторической живописи будет проходить на территории г.Бахчисарай. 

Бахчисарайскому музею-заповеднику выпала честь открыть цикл пленэров, посвященных Крыму и его богатейшей истории. На территории знаменитого Ханского дворца встретятся художники из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Симферополя, Бахчисарая, и результатом их творчества станет выставка «Гюль ве бюль бюль» — «Роза и соловей», которая откроется в Художественном музее 25 сентября.

Бахчисарай, его история, культура, архитектура из года в год привлекает творческих людей, которые ищут вдохновения в восточной атмосфере города, в спокойном течении жизни, в тайнах, которые хранит Ханский дворец. Уже неоднократно Бахчисарайский музей-заповедник становился центром художественной жизни Крыма.

Главную задачу пленера можно выразить словами Оскара Уайльда « не только жизнь должна влиять на искусство, но и искусство на жизнь. Красота должна влиять на людей, которые могли бы сравнивать себя с персонажами произведений и задумываться об истинных ценностях».

 

Любовь к Родине, истории, живописи – вот  мотив пленера «Роза и Соловей» - «Воистину любовь — это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото».  

Яндекс.Метрика