Фестивалю – Быть!

Учредителем фестиваля является Нижегородская региональная общественная организация «Творческое объединение «Наше Отечество» (г. Нижний Новгород), а партнерами фестиваля выступили Министерство культуры Республики Крым, Администрация города Алушты, Секция Танцевального Совета ЮНЕСКО (CID-UNESCO), компания «Строй-групп» (г. Ялта).

Заявку на участие в фестивале «Светлые берега» подали сильнейшие детские и юношеские театры, заслужившие признание и высокие звания на различных международных конкурсах. Конечно, ключевую роль в принятии коллективами решения показать свои творческие таланты на фестивале сыграло желание познакомиться с Крымом, его уникальной природой и культурным наследием.

Особенность фестиваля – в создании творческой площадки для общения и обмена опытом молодых людей из разных уголков России: Екатеринбурга (Образцовый театр «Зеркало»), Нижнего Новгорода (Театр-студия «Кораблик детства» и театр- студия «Синий краб»), Феодосии (Заслуженный народный театр им. Р. Беляновой и детский театр «Калейдоскоп»), Рязанской (Молодежный театр-студия «Шанс») и Белгородской областей (Народный театр-студия «Окно»). Дни участников фестиваля буквально расписаны по минутам: спектакли, мастер-классы от экспертов театрального искусства, экскурсии по удивительно красивому осеннему Крыму, творческие вечера.

К открытию фестиваля приурочена выставка работ мастеров, членов Союза художников России. Художники Петр Безруков и Евгений Сенин из Москвы, Алексей Гарин, Валентина Гарина и Ангелина Курантова из Нижнего Новгорода говорили о том, как их вдохновляет крымская природа в любое время года и что все, независимо от национальностей и вероисповедания, должны жить в мире и согласии.

На выставке с приветственным словом к присутствующим обратились И.А. Заатов, заместитель министра культуры Республики Крым, О.Н. Михайлюченко, начальник управления культуры Администрации города Алушты, М.П. Слесарева, директор Дома творчества «Подмосковье», О.Л. Конова, президент секции Юнеско, С.А. Чиркунова, президент НРОО «Творческое объединение «Наше Отечество».

Фестивальные дни открыл спектакль «Мы были…» молодежного театра-студии «Шанс» из Рязанской области село Полянка, постановка по мотивам пьесы В. Коростылева «Варшавский набат», режиссер-постановщик – Светлана Рахманина. В спектакле использованы фрагменты книг и дневника Януша Корчака, поэмы А. Галича «Кадиш», стихи детей – узников Терезинского гетто, а также кадры из фильма А. Вайды «Корчак».

Уникальность фестиваля в участии членов Союза художников России в каждом дне его работы. В фестивале примут участие: живописцы Пётр Безруков, Алексей Гарин, Евгений Сенин, Ангелина Курантова, мастер по керамике - Елена Вагина. Большой творческой командой будут подготовлены и проведены мастер-классы: создание живописной композиции, роспись по камню, изготовление джазового музыкального инструмента kazzy и большая творческая выставка работ художников.

 

Все фестивальные дни, с 1 по 4 ноября 2015 г.,  в г. Алушта, в Доме творчества «Подмосковье» было о чем задуматься, погрустить, всплакнуть и вновь улыбнуться и рассмеяться от радости и теплоты «Светлых берегов».

Яндекс.Метрика