Николаевский Крестный ход 2017 года "Лукоянов - Красный Бор"

22 мая – Православная церковь почитает память Святителя Николая Чудотворца. Николин День или день Николы Летнего, как окрестили его у нас в народе, является одним из наиболее почитаемых христианской церковью праздников. Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря -  вспоминается день смерти святого, а 11 августа — день его рождения, 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (Италия), которое произошло в 1087 году.

Имя великого Угодника Божия, Святителя и Чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. В православии Николай Чудотворец считается покровителем детей, влюбленных пар, солдат, купцов, торговцев, путешествующих, защитником людей, незаслуженно понесших наказание. Часто выступает заступником всех гонимых и обиженных, помощником бедных, а так же защитником семейного очага. Святой Угодник Николай занимает особое место в жизни каждой православной семьи, выступая ее защитником, покровителем, «отцом вторым».

 

Вот и в Нижегородской Митрополии на территории Лысковской и Лукояновской епархии уже второй год подряд проходит Николаевский Крестных ход «Лукоянов – Красный Бор», организованный Нижегородской региональной общественной организацией «Творческим Объединением «Наше Отечество» по Благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, приуроченный к празднику Святителя Николая.

По сложившейся традиции, множество святынь приняли участие в этом Крестном Ходе, в том числе и находящиеся под попечительством НРОО «Наше Отечество» иконы Преподобного Серафима Саровского и четырех частная икона Божьей Матери, а так же икона Святителя Николая изхрама Святой Троицы г. Заволжье.

Начался Крестный ход 19 мая 2017 года в день памяти двух святых: праведного Иова Многострадального и царя страстотерпца Николая, рожденного в этот день. Судьбы святых во многом перекликаются. Многострадальный Иов, смиренно претерпев самые тяжелые испытания, был вознагражден благословением Божиим. Царственный мученик Николай с семьей так же был обречен на страшные испытания, но на земле не получил награды, приняв мученическую кончину с надеждой на Жизнь вечную.

По окончании Божественной литургии, был отслужен молебен Благочинным Лукояновского округа отцом Борисом (Семенчевым),и Крестный ход начал свое движение от храма Покрова Пресвятой Богородицы, прошел по улицам города и отправился по установленному маршруту в с. Ульяново, а далее черед д. Николаевку в с. Силино.

Удивительным образом был построен и выверен маршрут крестоходцев. Прославляя имя угодника Божьего Николая, в тоже время Крестный ход святынями и молитвами проходил через разрушенные, и только начинающие восстанавливаться сельские храмы. К всеобщей радости и крестоходцев, и прихожан, и местных жителей, вокруг каждого храма свершался крестный ход со святынями и молебном. И каждый, с  надеждой и трепетом молился о помощи Божьей в деле возрождения и восстановления жизни местных храмов.

Трехдневный Николаевский Крестный ход прошел по территории Лукояновского и Шатковского благочиний, посетив  множество местных сел: Ульяново, Силино, Николаевка, Архангельское, Пасьяново, Озерки, Красный Бор. Благочинные этих двух округов, отец Борис (Семенчев) и отец Василий (Лютянский) оказывали настоящую пастырскую помощь и поддержку крестоходцам как в подготовке Хода, так и на протяжении всего пути.

Молитвенная помощь верующих начала давать свои первые ростки уже сейчас. Так  в селе Пасьяново Шатковского района силами местных жителей, началось активное восстановление храма, в с. Кержемок, рядом с разрушенным Никольским храмом установили поклонный крест,а в деревне Николаевка (названной так в честь царя батюшки Николая) рядом с железной дорогой появилась часовня в честь Угодников Божьих Николаев, и сегодня для нее пишется Николаевская икона, на которой Святитель Николай Чудотворец и св. мученик Царь Николай стоят в окружении Угодников Божьих Николаев.

Здесь же, возле часовни, паломников Крестного Хода ждала первая большая трапеза, приготовленная местными жителями. После трапезы, вовремя  небольшого отдыха, каждый желающий мог позвонить в колокола передвижной звонницы, которую специально привезли для Николаевского Крестного хода, и которая сопровождала верующих по всему маршруту все дни!

Удивительные переливы колокольного звона, непрерывное творение Иисусовой молитвы, часто прерываемое Праздничным Пасхальным «Христос Воскресе!» благословенной музыкой растекалось в весеннем воздухе. В этой Праздничной атмосфере последних пасхальных недель, шествие Крестного ход сопровождалось как будто ликованием и торжеством матушки природы: и пойма реки Теша с прозрачными волами, и живописные поля с  бесконечными пестроцветными просторами, и лесные овраги с кристальными ручьями и ягодными полянками, и радужные весенние дожди с теплыми каплями – все вторило гласу Крестного хода: «Воистину Воскресе!»

Несмотря на большую протяженность маршрута и непростые условия пути, у всех верующих создавалось впечатление, что это не они несут святыни, а святыни несут их! И это непреложно, ведь действительно Крестный ход как таковой это не просто движение по маршруту в заданные точки, это несение святынь, непрестанная молитва о помощи святым угодникам Божьим, это молитвенное покаянное делание в освящении земли и всего в окрест.

Закончил свое шествие Крестный  ход 21 мая вс. Красный Бор, где его радостно встретили прихожане Троицкого храма во главе с протоиреем отцом Александром (Руковицын). После праздничного богослужения, к всеобщей радости состоялось помазание всех паломников Святым миром из Бари!

Николаевский Крестный ход закончился, но по молитвенным просьбам жителей села Шандрово 22 мая, в праздник Святителя Николая Чудотворца от Николаевской часовни (д. Николаевка), после молебна с акафистом Крестный ход отправился в с. Шандрово к храму Святого Николая Чудотворца. Ко всеобщей радости местных жителей Крестный ход с радостным «Христос Воскресе!» встречало действительно все село от самых маленьких до старожил. Отец Родион (Каримулин), окормляющий этот приход Троицкого храма, после молебна поздравил всех с Праздником, сказав очень теплые слова о Великом угоднике Божьем Николае Чудотворце: «Плохо тебе, нужда у тебя, горе у тебя, помолись Николе Милостивому, а он расскажет Спасу Всемилостивому».

Всякий раз, когда мы с вами вспоминаем Святителя Николая Чудотворца, нужно помнить, что Господь этому великому Угоднику Божьему даровал особую благодать, главным образом, на помощь страдающим людям. Поэтому когда нам трудно, когда на душе тяжело, мы без сомнения обращаемся к великому Святителю, который услышит наш призыв, и своей благодатной силой поможет и избавит нас грешных.

 

Поэтому так и любит православный русский народ Святителя Николая и постоянно возносятся к Великому Святителю в горний мир молитвенный призыв: «Святителю Отче Николае, моли Бога о нас!» Аминь.

Яндекс.Метрика