II Всероссийский фестиваль детско-юношеского творчества «Светлые берега»

И пробуждается поэзия во мне:

Душа стесняется лирическим волненьем,         

Трепещет и звучит, и ищет, как во сне

Излиться, наконец, свободным проявленьем.

И тут ко мне идет незримый рой гостей,

Знакомцы давние, плоды мечты моей.

И мысли в голове волнуются в отваге,

И рифмы легкие навстречу им бегут,

И пальцы просятся к перу, перо к бумаге.

Минута - и стихи свободно потекут.

В этом году Второй Фестиваль детско-юношеского творчества «Светлые берега» приглашает своих друзей и гостей фестиваля провести три необыкновенных дня с 19 по 22 октября 2017 года в самом вдохновляющем месте Нижегородской губернии, где осень полноценно расцветает своими красками, где прошлое соединяется с настоящим, где останавливается время.

«Светлые берега» приглашают в Болдинскую осень…

Если вспомнить историю Фестиваля «Светлые берега», организованного Нижегородской региональной общественной организацией «Творческое объединение «Наше Отечество», при поддержке Министерства Культуры Нижегородской области в 2015 году при участии Министерства Культуры Республики Крым и

Наш первый фестиваль, объединив сильнейшие детские и юношеские театры из различных регионов Российской Федерации, «был организован «по любви» - именно так отозвались учредители и участники  фестиваля по итогам проведения в Алуште светлого, доброго и впечатляющего праздника: «по любви к творчеству театральному и по любви к Родине» (Газета «Алуштинский вестник» № 43 (1276) от 5 октября 2015г.).

Мы надеемся, что Второй Фестиваль «Светлые Берега» так же оставит самые теплые воспоминания!

Еще со школьных лет живут в нашей памяти слова: «Болдинская осень».

Болдинская осень…Всего три месяца жизни Пушкина! Но как необыкновенны были эти месяцы, своим творческим масштабам!

Болдинская осень…Это первое знакомство Пушкина  с родовой вотчиной своих предков, с нижегородской губернией …Это волнующие беспокойные мысли о своей жизни – прошлой и будущей. Это необычайно близкое, как нигде в другом месте соприкосновение с народом…Это раздумья над историей своего дворянского рода и историей крепостной России…И наконец, это – творчество, ежедневное, напряженное и вдохновенное творчество, в течение всех трех месяцев…Вот почему село, где все это было, вошло в историю…

Поэт писал своему другу  Плетневу: «Осень подходит. Это любимое мое время – здоровье мое обыкновенно крепнет – пора моих литературных трудов настает», а после отъезда из Болдино: «Скажу тебе, что в Болдине я писал, как давно уже не писал. Вот что я привез отсюда: 2 последние главы «Онегина», 8-ю и 9-ю, совсем готовые в печать…Несколько драматических сцен, или маленьких трагедий, именно «Скупой рыцарь», «Пир во время чумы» и «Дон Жуан». Сверх того, написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Еще не всё…Написал я прозою 5 повестей…» (это повести: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка», рассказанные «простым обычным человеком» Иваном Белкиным).

Неиссякаемым источником вдохновения и творчества, именно таким предстает перед нами Болдино и сегодня!

Организаторы фестиваля на этот раз постарались сохранить обстановку камерности, так схожую с домашними балами 19 века, где собираются только родные и близкие друзья.  Именно это и будет самым главным отличием фестиваля – небольшое количество приглашенных театральных коллективов, даст возможность «увидеть» друг друга, пообщаться, а главное просмотреть заявленные спектакли целиком.

Всех гостей, участников и друзей Фестиваля ожидает много интересных сюрпризов: это полюбившиеся мастер классы, увлекательные экскурсии и многое другое.

Мастер класс по актерскому мастерству, который проведет Лауреат премий  фестиваля-конкурса им. Е.А.Евстигнеева актриса Нижегородского драматического театра Туркова Елена Вячеславовна.

Ценителей аристократических увлечений ждет бал, описанный в романе «Евгений Онегин». Хотите увидеть как все это было? И принять участие? В Болдино нет ничего невозможного! Вас ожидает мастер класс по старинным бальным танцам от члена международной танцевальной федерации Чиркуновой Екатерины.

Более того, каждый сможет почувствовать себя настоящим художником 19 века, приняв участие в мастер-классе от члена союза художников России Ангелины Курантовой «Живопись при свечах».

Не каждый Российский город может похвастаться картинной галерей, а в с. Большое Болдино она есть. И именно здесь, во время проведения фестиваля каждый желающий сможет познакомиться с картинами современных художников, больших друзей нашего Фестиваля, воспевающих на своих полотнах столь любимые Пушкиным, красоты Крыма.

Мы с радостью пригласили на наш Фестиваль Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей оркестр русских народных инструментов детской школы искусств № 9 им А.Д. Улыбышева под руководством Заслуженного работника культуры России Шиляевой Ирины Михайловны.

Так же гостями Фестиваля станет Лауреат танцевальных конкурсов  и олимпиад группа «Арабески», выступающих под руководством Садомовой Светланы Георгиевны.

Болдино можно бесконечно описывать, но лаконичнее сказал о нем Пушкин: «Скажу тебе (за тайну) что я в Болдине писал, как давно уже не писал!»

Поэтому и мы с радостью приглашаем Вас принять участие в новом открытии Болдина, почувствовать атмосферу заповедных мест, когда то напитавших поэта обильными впечатлениями и вызвавших прилив вдохновенья, мы расстанемся большими друзьями, объединенными общей любовью в великому Болдино.

Яндекс.Метрика