Всероссийский фестиваль Детско-юношеского творчества «Светлые Берега» в Большом Болдино.

С 19 по 22 октября 2017 года состоялся Всероссийский фестиваль детско-юношеского творчества «Светлые Берега» в селе Большое Болдино Нижегородской области.

Фестиваль оправдал надежды. Это был праздник творчества, радости общения и театральных открытий.

Участники фестиваля прибыли из разных уголков России.

1277 километров преодолел Образцовый детский театр музыкальных миниатюр «Эксперимент». 30 ребят приехали из города Таганрог. Руководитель Богушева Наталья Дмитриевна, заведующая полихудожественным отделением Маринова Инна Юрьевна, концертмейстер Курмаз Инна Игоревна.

557 километров проехал Образцовый театральный коллектив «Фантазия» (посёлок Балакирево, Владимирская область). Художественный руководитель и режиссёр Сатурина Ольга Игоревна.

 

Сама Ольга Игоревна не смогла приехать, но ребята чувствовали её заботу, участие и поддержку. Спасибо Рудниковой Юлии Викторовне за возможность участия ребят в фестивале.

Из Нижнего Новгорода  - Театр-студия «Балаганчик», руководитель Рубанова Ольга Николаевна и Театр – студия «Кораблик детства», художественный руководитель и режиссёр Чиркунова Светлана Анатольевна.

Болдино предстало перед всеми неиссякаемым источником  творчества, как в своё время оно вдохновляло на удивительные литературные открытия А.С. Пушкина. Поэт писал своему другу Плетнёву: «Осень подходит. Это любимое моё время – здоровье моё обыкновенно крепнет – пора моих литературных трудов настаёт». А после отъезда из Болдино: «Скажу тебе, что в Болдине я писал, как давно уже не писал».

Так и наши ребята – участники фестиваля признаются, что играть было удивительно легко и вдохновенно.

Шесть спектаклей мы увидели во время фестиваля. Шесть серьёзных, глубоких спектаклей, отмеченных профессиональным жюри в различных номинациях:

1.       «Мой бедный Ленский (игра воображения)», Болдинский народный театр РДК им. А.С. Пушкина, Большое Болдино.

2.       « У Лукоморья» (по сказкам А.С. Пушкина), «Эксперимент» г. Таганрог.

3.        «Хирургия» по мотивам повестей А.П. Чехова, Эксперимент» г. Таганрог.

4.        «Мы с Мормофоном», «Балаганчик» г. Нижний Новгород.

5.       «За облаками синее небо», «Кораблик детства г. Нижний Новгород.

6.        «Чужая среди чужих» по мотивам пьесы А.Котляр, «Фантазия» пос. Балакирево  Владимирская область.

Уникальный диплом «Жемчужина фестиваля» получил Образцовый детский театр музыкальных миниатюр «Эксперимент» (город Таганрог).

Дипломами «За лучшее композиционное решение спектакля «Чужая среди чужих» и «За лучшее музыкальное решение» награждён Образцовый театральный коллектив «Фантазия».

Дипломами «За лучшую режиссёрскую работу в спектакле «За облаками синее небо», «За лучшее музыкальное решение» и «За лучший актёрский ансамбль» награждён Театр-студия «Кораблик детства».

Дипломом «За лучшую режиссёрскую работу в спектаклях «У Лукоморья» и «Хирургия» награждён Образцовый детский театр музыкальных миниатюр «Эксперимент».

Дипломами «За глубину и сложность в выборе драматургического материала» и «За лучшее музыкальное решение» награждён Театр-студия «Балаганчик».

Также, были отмечены дипломами лучшая мужская и женская роль I и II плана.

Большое спасибо членам жюри за столь глубокую работу, за рекомендации и предложения по творческому развитию коллективов.

Председатель жюри Малофеев Анатолий Николаевич. Главный режиссёр муниципального театра «Преображение». Через его пластическую школу прошли сотни людей, его ученики создали свои театры и студии.

В жюри  - талантливая актриса Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького Туркова Елена Вячеславовна, неоднократный Лауреат фестиваля-конкурса им. Е.А. Евстигнеева и Лауреат премии Нижегородской области имени А.М. Горького.

В жюри – Заслуженный работник культуры России, руководитель Болдинского народного театра Королёв Владимир Алексеевич. Под руководством Владимира Алексеевича Болдинский театр неоднократно получал звания Лауреата, Дипломанта фестивалей и конкурсов разных уровней.

В жюри – талантливый художник – живописец, создатель авторских кукол, театральных костюмов и декораций, выпускница Всероссийского государственного университета кинематографии им. Герасимова, художник театра и кино по костюму Гарина Валентина Алексеевна.

 «Выступать было очень интересно»- говорят участники фестиваля, ведь спектакли шли в полном формате. В зале не было свободных мест. За дни фестиваля спектакли посмотрели более 1200 человек: студенты Большеболдинского сельскохозяйственного техникума, обучающиеся Большеболдинской, Новослободской, Сумароковской, Черновской, Сергеевской образовательных школ Большеболдинского района.

Мы услышали много слов благодарности от зрителей и просьбу приезжать ещё. Конечно, мы вернёмся. Надеемся, что наш фестиваль «Светлые Берега» станет ежегодным. Это наша самая заветная мечта!

Как не вернуться в такую красоту! Огромное спасибо директору Государственного литературно-мемориального и природного музея – заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Жирковой Нине Анатольевне  за предоставленную возможность посетить всем участникам фестиваля на льготных условиях Музей – заповедник «Болдино» и Музей литературных героев «Повестей Белкина» в усадьбе Львовка.

Здесь работают увлечённые, любящие своё дело люди. Удивительно точно воссоздана атмосфера быта XIX века, манящая красота парков… Каждый увёз в своём сердце частичку Болдина.

Мы словно напитались этой красотой и гармонией и были готовы играть, творить и учиться на мастер-классах.

Мастер класс по актёрскому мастерству провела актриса Туркова Елена. Умение держать себя на сцене, простота и глубина звучания текста. Ребята почерпнули много нового для себя, а так же услышали великолепное исполнение стихов А.С. Пушкина.

Мастер класс по живописи при свечах провёл член Союза Художников России, художественный руководитель НРОО «Творческого Объединения «Наше отечество» Гарин Алексей.

Наверное, это был самый сложный по подготовке мастер-класс. Грунтованный картон, кисти, краски, мольберты для КАЖДОГО участника, а это почти 100 человек! Результат получился чудесный. Каждый увёз с собой самостоятельно написанную, заботливо упакованную Алексеем Гариным «Свечу горящую» нашего фестиваля «Светлые берега».

Алексею Гарину удалось очень много сделать для этого фестиваля, в том числе, написать и подарить уникальные картины.

Мы от всей души вручили ему уникальный диплом, единственный в своём роде, «Свеча горящая».

Интересно проходили мастер-классы по хореографии. Всего за один час, предоставленный каждому театру, необходимо было выучить старинные танцы «Марш Рим», танец-шутку «Оглядки» и «Польку». У нас всё получилось! Ребята и взрослые вдохновенно танцевали, и казалось, что часа так мало. Спасибо за интересные мастер-классы Чиркуновой Екатерине.

Большое спасибо гостям фестиваля. На наше предложение принять участие в фестивале откликнулся танцевальный коллектив «Арабеска». Мы увидели два великолепных танца «Вальс цветов» (музыка П.И. Чайковского) и «Былинная». Руководитель коллектива Садомова Светлана Георгиевна.

В закрытии фестиваля принимали участие наши большие друзья и гости фестиваля Образцовый коллектив, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей Оркестр русских народных инструментов Детской школы искусств №9 им. А.Д.Улыбышева. Художественный руководитель и дирижёр, заслуженный работник культуры РФ Ирина Шиляева. Со сцены звучала музыка Георгия Свиридова, Василия Андреева, Николая Будашкина, Александра Широкова. Талантливое исполнение ребят создавало торжественную и праздничную атмосферу.  Вокальные партии исполняла Юлия Курлова. Зал принимал выступление оркестра громкими аплодисментами.

Тёплые слова о работе фестиваля и его значении в воспитании и формировании культурных ценностей подрастающего поколения сказал почётный гость фестиваля депутат законодательного собрания Нижегородской области Николай Павлович Шкилёв.

Особое место хочется уделить рассказу о выставке «Наш Крым» в Большеболдинской картинной галерее, которая была неразрывно связана с нашим фестивалем.

Открытие выставки – это первая часть открытия всего фестиваля. А началось всё с молебна. Благочинный Большеболдинского благочиннического округа, настоятель храма в честь Успения Божией Матери иерей Евгений Качкин отслужил молебен и благословил наш фестиваль «Светлые Берега».

Обстановка на выставке была удивительная. Звучали добрые слова гостей:  главы администрации Большеболдинского муниципального р-на Алексея Васильевича Маракова и начальника Управления культуры, туризма и спорта Чернышовой Веры Алексеевны. Девочки читали стихи А.С. Пушкина, звучала музыка Шопена и Листа в исполнении Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов юных пианистов Михайловой Ксении.

Рядом с великолепными полотнами известных художников была выставлена керамика ребят из Детской Образцовой мастерской керамики «Сирин», их замечательных педагогов: Вероники Вагиной,  Сахаровой Марии и руководителя Вагиной Елены Михайловны. Ребята провели вместе с нами эти праздничные дни, побывали на экскурсиях, увезли море впечатлений.

Огромный труд в подготовке фестиваля был проделан Михайловой Вероникой Валерьевной, за что ей отдельные слова благодарности. Все вопросы решались быстро и вовремя, а главное, не смотря на возникающие сложности, с добром и пониманием.

На нашем фестивале было много удивительных моментов и замечательных людей. Какую радость подарил нам Пушкинский Бал! Готовиться к нему мы начали заранее. Ребята привезли костюмы, бальные платья, веера. Мы учились на мастер-классах. И вот он – бал: 

Большое спасибо любительскому объединению «Классика» за создание атмосферы бала XIX века, интересные находки и творческое воплощение.

Многое невозможно было бы осуществить, если бы не прекрасный зал, фойе  «Большеболдинского культурно-досугового центра», в котором проходили все мероприятия. Благодарим директора МАУК «Большеболдинского культурно-досугового центра» Мазанова Евгения Евгеньевича и его команду: звукорежиссёра Кулакова Дениса, светооператора Алексея Гошкова. Все сотрудники центра встречали ребят с теплом и заботой. Наш театр действительно начинался с гардероба. Большое спасибо!

График фестиваля был очень плотно спланирован: выступления, мастер-классы, экскурсии, репетиции… Мы не смогли бы везде успеть, нам просто не хватило бы сил без горячих обедов и уюта, где мы могли бы восстановить силы, пообщаться и отдохнуть. Спасибо генеральному директору МУП гостиничного комплекса «Болдино» Прокофьевой Татьяне Викторовне и заместителю директора МУП гостиничного комплекса «Болдино» Камбаратовой Татьяне Михайловне за материнскую заботу, чистоту, тепло и всегда вкусную простую русскую еду, которую так любил Александр Сергеевич Пушкин.

Первым идею создания фестиваля на Большеболдинской земле поддержал Глава местного самоуправления, председатель земского собрания Большеболдинского района Кочетов Владимир Михайлович. Большой, сильный русский человек, готовый, несмотря на занятость и высокие должности, всегда выслушать, поддержать и помочь. Мы всегда чувствовали заботу и внимание начальника управления культуры, туризма и спорта Чернышовой Веры Алексеевны. Всё время подготовки и проведения фестиваля Вера Алексеевна была рядом. Нам приходилось решать самые разные задачи. И фестиваль состоялся!

Как было приятно на церемонии закрытия услышать добрые слова и получить подарки от администрации Большеболдинского района! Благодарственные письма, книги и сувениры получили все  руководители театральных коллективов и организаторы фестиваля.

Все три дня фестиваля мы жили большой дружной семьёй, а 22 октября состоялся крестный ход из храма Успения Божией матери по селу Большое Болдино со святынями Николаевского крестного хода. Священнослужители, взрослые, ребята, местные жители, участники фестиваля прошли с иконами, молитвами. Во время крестного хода морозный пасмурный день сменился ясной солнечной погодой. Свет и радость, тепло и добро остались в сердце.

Низкий вам поклон, дорогие участники, гости, болдинцы! Вместе мы смогли провести этот ЧУДО – фестиваль «Светлые Берега» и НАШ фестиваль действительно получился СВЕТЛЫМ! ДОБРЫМ! РАДОСТНЫМ!

Яндекс.Метрика