Николаевский Царский Крестный Ход 2018 год

Над живописными полями и бескрайними лесами, над забытыми селеньями и возрождающимися храмами, над городами и селами звучат слова Соборной молитвы Господу - по Нижегородской земле идет Крестный ход, прославляющий святых, носящих имя Николай.

Николаевский Царский крестный ход проходит по территории Лысковской епархии уже третий год подряд. Каждый раз молитвенное шествие прирастает численно, но неизменно следует своему маршруту от города Лукоянова до с. Красный Бор.

Начался Крестный ход традиционно 19 мая в день рождения царя мученика страстотерпца Николая II, с Божественной литургии в Покровском храме города Лукоянова, а завершился 22 мая в день особого почитания святителя Николая Чудотворца.

В этом году Крестный ход обрел свою новую святыню: после Богослужения была освящена икона, специально написанная для Николаевского царского Крестного хода, на которой изображены тринадцать святых носящих имя Николай.

С Верой в Господа и искренней молитвой, нет для верующих больших расстояний и тяжелых дорог, нет мозолей на ногах и свинцовой усталости. Несмотря на десятки оставленных за спиной километров в первый день, совершается еще одно удивительное событие. Паломники приходят в деревню Николаевку, где перед праздничной трапезой, заботливо подготовленной местными жителями свершается освящение вновь построенной часовни и поклонного креста.

Маршрут молитвенного шествия проходит через два благочиния Лысковской епархии. Путь пеших паломников проходит в основном по пересеченной местности, по грунтовым и совсем забытым лесным дорогам. Крестоходцы посещают утраченные, разрушенные и восстанавливающиеся храмы, где возносят молитвы о возрождении поруганных святынь. Святые отцы говорят, что молитва, подкрепленная телесным утруждением, гораздо более действенна, что во время Крестного хода благославляются не только люди, участвующие в молитвенном шествии, но и населенные пункты, по которым они идут, сама земля.

Преодоление себя, терпение, покаяние, неустанная Иисусова молитва, сопричастные с трудностями ходьбы - эта наша лепта Господу. Места, по которым проходит Крестный ход, удивительным образом меняются – восстанавливаются храмы, ставятся поклонные кресты, люди радуются, радуются дети, кажется, что радуется сама земля.

Крестный ход, объединяет таких разных людей. Многие уже обрели Веру, многие на пути, кто-то делает первый шаг, но мы свято верим что все можно изменить к лучшему, если в нас будет Любовь к Богу, к ближним, то есть Любовь к нашему Отечеству, Небесному и Земному.

Над живописными полями и бескрайними лесами, над забытыми селеньями и возрождающимися храмами, над городами и селами звучат слова Соборной молитвы за Отечество. По нашей удивительной земле вновь идут богомольцы. Над живописными полями и бескрайними лесами, над забытыми селеньями и возрождающимися храмами, над городами и селами звучат слова Соборной молитвы за Отечество. По нашей удивительной земле вновь идут богомольцы.

Яндекс.Метрика