Пленэр "Жемчужина Сурожа" 2018г.

С 12 по 26 июля 2018 года в г. Судак (Республика Крым) состоялся третий пленэр исторической живописи в рамках художественно-исторического проекта «Вечный Крым».Инициатором мероприятия выступила НРОО «Творческое объединение «Наше Отечество» при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Судакского туристического комплекса «Измир»,

Судак своей красотой издавна манил художников, поэтов и писателей. В древности его называли по-разному: Сегедиоз, Сукде, Солдайя и Сурож, а свое современное название Судак он получил в Османское время. Через Судак пролегал знаменитый шелковый путь, а Генуэзкая крепость, защищавшая от набегов осталась лишь воспоминанием об этом.

Теперь Судак это почти европейский город с современной ночной жизнью, с лирическими красивыми набережными, но в тоже время это и удивительная крепость, которая является шедевром древней архитектуры, все настолько гармонично  вписано  в ландшафт, что художники Третьего пленера исторической живописи «Вечный Крым»,  организованного  Общественной организацией «Творческое объединение «Наше Отечество» и  Министерством  Культуры республики Крым при поддержке Судакского туристического комплекса «Измир», чувствовали себя более чем  очень  комфортно.

Для участников была организована насыщенная программа: экскурсии, встречи с интересными людьми и знакомство с культурой Крыма.

Самая главная ценность этого пленера – это возможность живописи на «натуре», которая играет важную роль. В течение недели художники создавали свои шедевры на открытом воздухе. Обилие солнца, влажный воздух, насыщенная земля, морской бриз и неповторимые исторические  красоты Судакского побережья – все это нашло отражение в итоговых выставочных работах художников.

Закончился пленер выставкой написанных работ в Судакском туристическом комплексе «Измир», где каждый желающий смог увидеть работы художников живописцев.

По словам Президента Творческого Объединения «Наше Отечество» Чиркуновой Светланы: «Сохранение теплых, дружеских отношений с Республикой Крым  и создание новых творческих проектов при поддержке Министерства Культуры позволяет нам  к пятилетию воссоединения Крыма с Россией организовать большую  выставку работ, в которую войдут лучшие работы всех предыдущих крымских пленэров, которая станет итогом исторического цикла «Вечный Крым». 

Яндекс.Метрика