Всероссийский художественно-исторический проект «ПУШКИН» - Великий колокол России.

Творческое объединение «Наше Отечество» совместно с администрацией Большеболдинского района Нижегородской области, музея- заповедника А.С. Пушкина «Болдино» и прихода церкви Успения Пресвятой Богородицы села Большое Болдино приступает к реализации Всероссийского художественного проекта «Пушкин - великий колокол России» Целью проекта является отливка и установка мемориального колокола, носящего имя «ПУШКИН», на территории села Большое Болдино в ограде церкви Успения Пресвятой Богородицы, родового храма семейства Пушкиных, 6 июня 2019 года, в день 220-летия со дня рождения поэта.

Предполагаемые размеры колокола - диаметр 1, 3 метра, высота 1,5 метра. Приблизительные затраты на отливку и установку колокола 3 млн рублей. Место установки колокола - справа от паперти храма.

Презентация проекта состоялась 13 октября 2018 года в 13.00 в рамках выставки «Арт-России 2018» на стенде НРОО «Творческое объединение «Наше Отечество». Открытие и освящение мемориального колокола «Пушкин» состоится 6 июня 2019 года, в день рождения поэта.

 

 

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ:

ОТПРАВЬТЕ СМС НА НОМЕР 3434 СО СЛОВОМ «ПУШКИН», УКАЗАВ ЧЕРЕЗ ПРОБЕЛ СУММУ ПОЖЕРТВОВАНИЯ;

ПРИМЕР: ПУШКИН 100

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСЛЕДУЙТЕ ИНСТРУКЦИЯМ В СМС!

Голос пушкинской лиры - звонок и чист, даже спустя два столетия он по-прежнему «любезен народу», ведь он неизменно пробуждает в сердцах читателей добрые чувства. В Болдине, в одном из самых знаменитых пушкинских мест России, возможно совсем уже скоро голос поэта, который звучал когда-то оттуда в дни золотой осени на всю страну, обретет видимые, материальные формы.

К 6 июня 2019 года, в ознаменование 220-летия со дня рождения великого русского поэта, будет отлит большой двухтонный колокол с барельефом и памятной надписью в честь поэта. Его установят в ограде родового храма Пушкиных в честь Успения Пресвятой Богородицы, которая, кстати, была освящена в год рождения будущего поэта.

С 21 по 23 сентября в селе Большое Болдино проходил Всероссийский фестиваль искусств «Золотое Болдино» в рамках которого состоялся Всероссийский живописный пленэр, и фестиваль колокольного искусства. Творческое объединение «Наше Отечество» ставшее организатором этих праздничных мероприятий получило настоящую и искреннюю поддержку со стороны: прихода храма Успения Пресвятой Богородицы, Администрации Большого Болдина, Музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» и Инжиниринговой компании «АЭС».

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, после литургии, состоялся двухчасовой крестный ход. Радость праздника, колокольный звон передвижной звонницы, святыни Крестного хода, молитвенное пение – всё это стало духовным источником фестиваля искусств «Золотое Болдино». Поэтому неслучайно, что именно на начавшимся после Крестного хода фестивале колокольного искусства, одному из участников пришла идея об отливке поминального колокола А.С. Пушкину.

Старостенков Сергей Алексеевич (вице-президент Ассоциации колокольного искусства России. г. Санкт-Петербург), руководитель круглого стола фестиваля колокольного искусства озвучил эту мысль и в дальнейшем, при обсуждении всех заинтересованных сторон, она оформилась в идею создания мемориального колокола, носящего имя «Пушкин».

И уже 13 октября по благословению отца Евгения (Качкин) Благочинного Болдинского округа Лысковской епархии, настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Большое Болдино состоялась презентация проекта «Пушкин» - великий колокол России в рамках международной выставки «Арт-Россия – 2018 на стенде нижегородской региональной общественной организации «Творческое объединение «Наше Отечество».

«Русь святая жива, пока звонит звонарь», - обратился словами из песни иеромонаха Романа (Матюшина) отец Евгений на презентации проекта. На мой взгляд, проект «Пушкин - Великий колокол России» - это напоминание, призыв к тому, чтобы мы чаще и больше читали Пушкина, носили его строки в своих сердцах, тянулись к той вечной, чистой красоте, которую воспевал в своих поэтических произведениях поэт. Особенно это актуально в век общества потребления, когда спросом пользуется только выгода и польза. Пусть звонит колокол «Пушкин» , призывая друг в друге видеть ту изначальную красоту, которая была вложена в нас Богом при рождении». У

Участники проекта рассказали о создании организационного совета и рабочей группы, в которые вошли представители администрации Большеболдинского района, Творческое объединение «Наше Отечество», приход храма Успения Пресвятой Богородицы, музей-заповедник А.С. Пушкина и специалисты в области кампанологии.

«Пусть это благое, рукотворное дело станет еще одним вкладом в дело прославления имени Александра Сергеевича Пушкина, его творчества, которое дарит нам высокое чувство любви к прекрасному. И администрация Большеболдинского района приложит все усилия, чтобы в 2019 году, в год 220-летнего юбилея писателя, звуки памятного кампана раздались над Болдином», – пожелала начальник управления культуры администрации Большеболдинского района Вера Чернышова.

«Колоколу на Болдинской земле вблизи родовой Пушкинской усадьбы быть, и это закономерно. Пушкин своим творчеством, имеющим общечеловеческое значение, привнес в нашу жизнь то, что может ее преобразить и спасти», — отметил сотрудник музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Александр Чеснов.

Перед гостями выступил оркестр народных инструментов детской школы искусств № 9 Нижнего Новгорода, на передвижной звоннице в начале и конце встречи были исполнены звоны. Колокольное искусство показали мастера своего дела руководитель нижегородской школы звонарей Алексей Кофанов и руководитель школы звонарей при соборе Владимирской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге Владимир Кайчук. Оба они являются участниками рабочей группы по реализации проекта.

По словам руководителей проекта «Пушкин» — великий колокол России» его могут поддержать все желающие. В настоящем времени  открыт сбор народных средств на отливку колокола.

Не много осталось времени до 6 июня, до 220-летия со дня рождения поэта.

И что казалось бы невозможно людям – Господу возможно всё! Верим, что найдутся в России люди и организации, которые смогут помочь реализации этого замечательного проекта.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ:

ОТПРАВЬТЕ СМС НА НОМЕР 3434 СО СЛОВОМ «ПУШКИН», УКАЗАВ ЧЕРЕЗ ПРОБЕЛ СУММУ ПОЖЕРТВОВАНИЯ;

ПРИМЕР: ПУШКИН 100

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСЛЕДУЙТЕ ИНСТРУКЦИЯМ В СМС!

 

Яндекс.Метрика